日期:
2024年06月23日 星期日
数字方志馆搜索:
当前位置: 首页 >> 业务指南 >> 档案指导 >> 业务规范 >> 年度以下计划、总结、统计材料在归档时如何把握?

年度以下计划、总结、统计材料在归档时如何把握?

2015/8/22 22:18:00    作者:  来源:     【字 号:  】   点击量:2308

国家档案局8号令附件中《文书档案保管期限表》第8条第8款,将机关年度以下计划、总结、统计材料在归档时一般定为10年保管。

在机关年度活动过程中,一般有季度、半年工作总结,在统计材料方面,有的机关有月度、季度、半年统计材料。这类工作计划、总结、统计材料在归档时,要具体问题具体分析,视机关主要职能而定,并不是机关所有年度以下的工作计划、总结、统计材料都要归档。比如对国家或本地区经济发展有重要分析价值的月度、季度、半年度统计材料,机关应该归档。这些机关主要是一些经济运行管理部门,如各级统计部门、商务部门、发改委等。其他非经济管理部门年度以下工作计划、总结、统计材料一般只将本机关半年度工作计划、总结、统计材料纳入机关归档范围,保管期限定为10年,月度、季度工作的计划、总结、统计材料可不归档。




电话:0512-63016908  传真:0512-63016927
地址:苏州市吴江区中山南路1979号 邮编:215200
吴江区档案馆版权所有